Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Полномочия районов и сельских поселений перераспределят

Полномочия районов и сельских поселений перераспределят

29.05.2014 12:43

Изменения Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" стали главной темой обсуждения на совещании глав муниципальных образований Череповецкого района, которое прошло сегодня, 29 мая.  Напомним, новая редакция данного Федерального Закона была принята несколько дней назад.

«Согласно нововведениям, значительно изменятся перечни полномочий района и сельских поселений, - пояснила Ольга Травникова, начальник экспертного управления администрации Череповецкого района. -  Так, если раньше главы сельских поселений решали 38 вопросов местного значения, то сейчас таких полномочий останется 13. Сюда войдут: формирование и исполнение бюджета поселения,  установление местных налогов и сборов поселения, владение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, создание условий для организации досуга и обеспечения граждан услугами организаций культуры, развитие физкультуры и спорта, формирование архивных фондов, утверждение правил благоустройства территории поселения, присвоение адресов, организация работы с детьми и молодежью, помощь гражданам в охране общественного порядка, содействие в развитии сельскохозяйственного производства и создание условий для развития малого и среднего предпринимательства. Остальные полномочия перейдут на уровень районного значения».

Главы поселений с такими изменениями согласны.

«Правильно, что некоторые важные вопросы у нас «заберут», - отметил Александр Новоселов, глава Абакановского поселения. – К примеру, сферу ЖКХ. Сейчас мы на местном уровне мало что сможем изменить. Такие вопросы лучше решать «сверху»».

В связи с принятие новой редакции 131-го ФЗ, в ближайшее время Уставы района и сельских поселений также будут изменены. Это необходимо, чтобы привести муниципальные правовые акты в соответствие с федеральными.


Возврат к списку