Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Главы поселений района подготовили рекомендации к Федеральному Закону №136

Главы поселений района подготовили рекомендации к Федеральному Закону №136

20.06.2014 07:04

В администрации Череповецкого района по инициативе глав сельских поселений прошло совещание по вопросу изменения перечня полномочий муниципальных образований.

Вместе с главой района Николаем Виноградовым и начальником экспертного управления администрации Череповецкого района Ольгой Травниковой главы поселений разработали ряд предложений по №136 Федеральному Закону. Участники совещания обсудили, как распределить полномочия так, чтобы не потерять эффективность их реализации.

«Наша задача – продуктивно работать с ЗСО и Правительством Вологодской области. Нужно обсудить все содержательные вопросы, нюансы преобразований. Только тогда новый закон, который будет принят, удовлетворит власти и района и сельских поселений, - отметил Николай Виноградов. – Это, в свою очередь, позволит развить сильную, независимую, финансово-состоятельную власти на местах».

В ходе совещания особые споры вызвали вопросы ЖКХ и дорог. По мнению глав, эти полномочия должны перейти в район. Муниципальным жильем, градостроительной деятельностью, утилизацией и переработкой мусора также должны заниматься власти района. Вопросы организации культурно-массовых мероприятий, мест массового отдыха, библиотек, а также организация захоронений и ритуальных услуг планируется оставить в ведомстве поселений.

После завершения собрания, глава района дал поручения своим заместителям рассмотреть целесообразность сформированных предложений, после чего они будут направлены в ЗакСобраний Вологодской области для рассмотрения.


Возврат к списку