Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 15 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
На территории района зарегистрировано четыре случая заболевания граждан клещевым боррелиозом

На территории района зарегистрировано четыре случая заболевания граждан клещевым боррелиозом

24.07.2014 10:41

В настоящее время в Череповецком районе не зафиксировано всплеска активности клещей.

Наибольшее количество граждан, пострадавших от укусов было зарегистрировано в конце мая и начале июня. Тогда в поликлинику за неделю обращались до 40 жителей района.

Сейчас сотрудники Центральной районной поликлиники Череповецкого района регистрируют в неделю 6-7 случаев укусов клещей.

«Обычно люди «ловят» клещей» в лесу, когда собирают ягоды, или на огородах, когда убирают траву, - пояснила Елена Самарина, помощник врача-эпидемиолога БУЗ «Череповецкая ЦРП».- Если и дальше будет стоять сухая и жаркая погода, то активность клещей сойдет на ноль. Если же выпадут осадки, то опасность укуса может возрасти».

Пока ни одного случая заболевания людей клещевым энцефалитом не было зарегистрировано, однако есть те, кого клещи заразили боррелиозом.

«У четверых жителей района, после проведения всех необходимых анализов и исследований, подтвердился боррелиоз. Все заболевшие прошли необходимое лечение и сейчас чувствуют себя хорошо, - рассказала Елена Самарина. – Отмечу, что признаки боррелиоза могут быть неявными и протекать в виде ОРЗ. Если во время не обратиться к врачу, то болезнь станет хронической. Начнется поражение органов и, как следствие, инвалидность. Поэтому мы призываем всех граждан при укусе клеща сразу же обращаться в больницу».


Возврат к списку