Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе планируют постепенно сокращать очередь в детсады

В Череповецком районе планируют постепенно сокращать очередь в детсады

05.08.2014 04:21

Более чем на 150 человек увеличилось за последние пять лет число детей, посещающих детские сады в Череповецком районе. Сейчас в дошкольные учреждения ходят 1710 маленьких жителей муниципалитета. 

В связи с ростом количества малышей дополнительные группы за последние годы были открыты в Яснополянском, Абакановском, Ирдоматском, Ботовском, Домозёровском, Климовском, Судском и Тоншаловском детских садиках - всего 11 групп на 220 мест. На эти цели израсходовано около 5 миллионов бюджетных рублей в рамках целевой программы «Развитие системы дошкольного образования Череповецкого муниципального района». Кроме того, в 2013 году было создано 30 дополнительных мест для детей в дошкольных учреждениях Климовского и Шухободи. 


В 2014-м еще одна группа откроется в Ирдоматском детсаду - сейчас составляется смета на ремонт помещения. 


В то же время имеется и немало проблем, связанных с ограниченностью возможностей местного и областного бюджетов. Например, детсад на 80 мест в Межном (Судское сельское поселение) переполнен, требуется строительство нового. Эти работы включены в долгосрочную целевую программу «Реконструкция и строительство детских садов на территории Вологодской области» лишь на 2019 год.  


Наряду с "дефицитными" детсадами в Череповецком районе есть и дошкольные учреждения, где имеется недобор малышей. Например,  Воскресенский детсад в одноименном муниципальном образовании рассчитан на 280 мест, а заполнены только 36, а в дошкольное учреждение в Коротове ходят 45 ребятишек вместо предусмотренных проектом 115-ти.


Возврат к списку