Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе растут надои молока

В Череповецком районе растут надои молока

25.09.2014 08:25

На сегодняшний день валовый надой молока за пятидневку в Череповецком районе составляет 457,14 тонны, что на 7% больше, чем за тот же период прошлого года.  Средний надой от одной коровы составляет 71,6 килограммов.

«Передовиками молочного производства района остаются три предприятия. Это ООО «Ботово» -  здесь одна корова дает в неделю 94,8 литров молока, что на 13,1 килограмм больше, чем в 2013-ом, колхоз «Мяксинский», где недельный надой по сравнению с прошлым годом вырос на 6,8 литра – с 88,7 до 95,5,  и ООО «Октябрьское», где надои за пятидневку увеличились на 2 литра - до 85,1 литра. Улучшили свои показатели также СХПК «Батран» (коровы в этом хозяйстве прибавили в надое три литра) и ЗАО «Шухободское», где надои увеличились на 8,9 литра, - рассказала Светлана Смирнова, старший инспектор управления экономики и сельского хозяйства Череповецкого района.

Несмотря на то, что в районе допущено снижение поголовья крупного рогатого скота (на первое сентября в сельхозпредприятиях насчитывается 6386 коровы, это на 93 головы меньше по сравнению с прошлым годом), производство молока выросло на два процента, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост производства произошел благодаря  высокой продуктивность животных.

«На продуктивность влияют сразу несколько факторов, - пояснила Светлана Смирнова. - Это качества кормов, за которое нужно сказать спасибо работникам растениеводства – они заготовили необходимые объемы в срок, и племенная работа. Особенно отличились в этом крупные хозяйства, такие как «Ботово», «Октябрьское» и «Мяксинский». Здесь племенная работа ведется много лет и сейчас приносит свои положительные результаты».


Возврат к списку