Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Глава района подарил Абакановской школе сборники стихов вологодских поэтов

Глава района подарил Абакановской школе сборники стихов вологодских поэтов

26.09.2014 10:25

Николай Виноградов, глава Череповецкого района, продолжил областную акцию «Подари книгу школе». Сегодня он вручил библиотеке Абакановской школы сборники стихов вологодских поэтов и сборник стихов Николая Рубцова для детей.

«Эта акция, на мой взгляд, должна стать постоянной, чтобы библиотеки наших сельских школ пополнялись интересными и полезными книгами», - пояснил глава района.

Выбор книг, которые Николай Виноградов вручил Абакановской школе, не был случайным. Их создателем стала  его жена – Марина Александровна.

«Я долго время работала библиотекарем, поэтом знаю, что такие издания будут полезны для детей, - поясняет сама составитель сборников. – Стихи вологодских поэтом собраны в большие тома – толстые книги, которые для ребенка не просто неудобны, но и не очень интересны – в них произведения не делятся по темам. Я же постаралась собрать в одной книге только те стихи, которые заинтересуют детей. Кроме того, к каждому стихотворению подобрана иллюстрация, так что младшим школьникам такие книги будут по душе!».

Как отметила Марина Виноградова, при составлении сборников стихов она опиралась на школьную программу, так что книги станут хорошим подспорьем для учителей.

«Одна из главных наших задач – привить детям любовь к родной земле. Стихи вологодских поэтов в этом помогут. Ведь никто так, как Николай Рубцов, Александр Яшин и другие поэты нашего края, не ценили красоту здешних мест», - добавил Николай Виноградов.

Ученики Абакановской школы не остались в долгу перед главой района и его супругой. Ребята подготовили для них маленький концерт – они читали стихи Николая Рубцова. Кроме того, для гостей была организована экскурсия по школьному музею, посвященному жизни вологодского поэта.



















Возврат к списку