Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе стартовал проект «Электронный гражданин»

В Череповецком районе стартовал проект «Электронный гражданин»

26.09.2014 11:38

С сегодняшнего дня в Межпоселенческой центральной библиотеке в поселке Тоншалово начал свою работу центр общественного доступа, где будут организованы курсы по освоению компьютера.

«Мы полностью готовы для того, чтобы начать обучение всех желающих. Компьютеры установлены, учебники для посетителей курсов есть, все тьюторы прошли необходимое обучение, - рассказала Любовь Пантина, директор МУК ЧМР "Межпоселенческая центральная библиотека".  - В настоящее время к нам записались более 20 человек. Все – пенсионеры. Мы уверены, что именно среди ветеранов этот проект будет пользоваться особым спросом».

Участников проекта «Электронный гражданин» впереди ждет 45 часов обучения, в рамках которого ветеранам предстоит познакомиться не только с основными компьютерными программами, такими, как MS Office, Paint и т.д., но и  Порталом государственных услуг, а также системой электронных платежей. После прохождения курсов участники проекта получат «Паспорт Электронного гражданина Вологодской области». Этот документ будет подтверждать компьютерную грамотность человека.

«В настоящее время общество становится более информационным и компьютеризированным. Наши дети и внуки могут легко обращаться с компьютерами. У них есть всевозможные гаджеты – смартфоны, планшеты и прочее. Людям же старшего поколения компьютерная грамотность дается с большим трудом, так что проект «Электронный гражданин» будет очень полезен именно для них, - отметил глава района Николай Виноградов, который одним из первых поздравил участников проекта. – После того, как вы пройдете курсы, вы сами заметите, насколько проще стала ваша жизнь – не нужно будет стоять в долгих очередях – заявления, записи на прием, оплату услуг можно будет сделать дома. Хочу пожелать вам удачи. Главное - не стоит бояться, ведь этот проект даст вам многое. Помните, дорогу осилит идущий!».

Сегодня ветераны из Тоншалово, которые записались на курсы поделятся на группы и выберут удобное для занятий время. Уже 30 сентября они начнут знакомиться с компьютером.

Чуть позже такой же центр общественного доступа откроется в поселке Суда.







Возврат к списку