Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 24 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Народные ремёсла из Ёрги стали самыми популярными на фестивале в Череповце

Народные ремёсла из Ёрги стали самыми популярными на фестивале в Череповце

06.11.2014 13:22

Сотрудники и воспитанники МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры» приняли участие во втором открытом городском фестивале традиционной и православной культуры, который прошел в Череповце во  Дворец Металлургов 4 ноября. Здесь этнографы Череповецкого района встретились с давними друзьями из Верховажья, Пожарища, Сизьмы, Твери и Череповца.

«Коллективы творческих мастерских "Ёрга мастеровая" провели несколько мастер – классов. Так, Александр Никифоров  представил резьбу по дереву. Дети и взрослые буквально выстаивалась в очередь, чтобы попробовать себя в этом ремесле, - рассказала директор МЦТНК Ирина Кулева. -  Валентина Долгополова увлекла участников фестиваля шитьём из лоскутков. А самым востребованным был мастер-класс по плетению поясов на берде и на "игле". Вокруг Анны Прохоровой и Пахомовой Людмилы собрались руководители фольклорных коллективов, родители и юные мастерицы».

Кроме мастер-классов по старинным ремеслам, представили гостям фестиваля и историю района -  Людмила Дедюрина увлечённо рассказывала о старином селе Ёрга, о его традициях и представленных на выставке экспонатах.

Продолжение фестиваля прошло пятого ноября в Сизьме.  Здесь участники продолжили общение, обмен опытом мастеров и руководителей фольклорных коллективов.





Возврат к списку