Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Уже через 2,5 недели выпускники школ области напишут первый экзамен

Уже через 2,5 недели выпускники школ области напишут первый экзамен

11.11.2014 08:08

Третьего декабря одиннадцатиклассники Вологодчины напишут сочинение по русскому языку, которое станет допуском к ЕГЭ. В четырех школах района  - Тоншаловской, Климовской, Судской № 1 и Мяксинской - пройдет апробация этого экзамена. Она запланирована на 20 ноября.

«Если школьники подали заявления на участие в итоговом сочинении до первого ноября, то обучающиеся профильных образовательных организаций, которые хотят получить высшее образование, смогут подать такое заявление до 19 ноября 2014 года, - отметила инспектор управления образования района Марина Есина. – Заявление пишется в образовательное учреждение, в котором человек планирует сдавать ЕГЭ».
За сочинения не станут ставить оценки - только «зачет» или «незачет». В случае неявки по уважительной причине или при неудовлетворительном результате можно повторить попытку в феврале или в мае. Темы будут известны только в день написания, но список примерных пяти направлений для письменных рассуждений подобран:
- «Недаром помнит вся Россия» (посвящено 200-летнему юбилею Лермонтова);
- «Вопросы, заданные человечеству войной» (к 70-летию Победы);
- «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»;
- «Спор поколений: вместе и врозь»;
- «Чем живы люди».

Еще одним серьезным нововведением является то, что теперь в ЕГЭ не будет традиционных трех волн сдачи. Проводить экзамен станут в апреле и мае-июне.

«Выпускники наших школ должны определиться с предметами ЕГЭ до первого февраля, - добавила Марина Есина. -  Обязательными, как и прежде, являются русский язык и математика. Пересдачу организуют один раз, но не ранее сентября. Она пройдет в специализированных центрах».


Возврат к списку