Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

09.12.2014 10:05

Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II: в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

«Вологодчина – родина 145 Героев Советского Союза и 8 Героев Российской Федерации, и мы очень гордимся этими цифрами, за которыми – мужчины и женщины, и у каждого из них своя героическая судьба. Есть среди этих людей те, кто до сегодняшнего дня продолжает служить в рядах Вооруженных Сил России. Но, к сожалению, есть люди, которым звание Героя присвоено посмертно, и наша миссия в том, что помнить их подвиг и передавать его историю подрастающему поколению.

Эта дата, 9 декабря, напоминает нам о героическом прошлом России, о тех людях, которые совершают отважные и самоотверженные поступки, встают на защиту интересов своего государства, своих близких и родных. Такие праздники нужны нашей стране как дань памяти погибшим героям и как пример для подрастающего поколения, потому что именно человек, его воля и решения лучше всего способны научить детей и молодежь быть настоящими патриотами, быть решительными и храбрыми. Герой – это человек, который смог преодолеть самый древний инстинкт – инстинкт самосохранения – ради других людей, ради долга перед Отечеством, это Человек с большой буквы и в полном смысле этого слова», - поздравил вологжан Губернатор области Олег Кувшинников.


Возврат к списку