Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
«Лад» отметил первый юбилей

«Лад» отметил первый юбилей

19.12.2014 09:13

Свое десятилетие отметил накануне центр социального обслуживания населения «Лад». Многие жители нашего района знают его и обращаются туда в трудное время жизни в надежде на помощь.

Первоначально учреждение размещалось в районном управлении социальной защиты населения, затем - в здании череповецкого комитета соцзащиты. А в 2008-м центр получил название «Лад» и постоянную городскую прописку по адресу проспект Победы, д.185.

Особенно  благоприятными  для развития центра были  2005-2006 годы. Тогда в  Суде была набрана команда соцработников (в ней были также медсестра и психолог), способная оказывать комплекс социальных услуг на дому. В этом же поселке было открыто отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. За три года в нём побывали 600 клиентов. Большим спросом у пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и малообеспеченных граждан пользовалось «социальное такси», перевозившее пассажиров.

Восемь лет назад стал действовать пункт проката технических средств реабилитации. Нуждающиеся получают в безвозмездное пользование костыли, трости, ходунки, инвалидные коляски и другое. Сейчас в пункте более ста единиц  различного оборудования общей стоимостью почти на 800 тысяч рублей. В это же время был начат эксперимент по полустационарному обслуживанию инвалидов первой и второй групп, частично сохранивших способность к самообслуживанию  («детский сад для взрослых). В течение двух лет в нем участвовали 74  человека.

К сожалению, кризисные явления в экономике страны сказались и на «Ладе».  В начале  2009-го проведена оптимизация штатной численности центра: сокращены должности парикмахера, рабочего по мелкому ремонту жилья, ставки специалистов и соцработников. В последующие годы было закрыто отделение в Суде и перестало принимать заявки «социальное такси».

Сегодня центр работает по четырем основным направлениям. Отделение надомного обслуживания - самая  многочисленная служба в «Ладе».  Благодаря его помощи пожилые люди и инвалиды продолжают жить в привычной  домашней обстановке. За десять лет услуги получили более трех с половиной тысяч жителей района, в том числе и пять семей, воспитывающих детей-инвалидов (все с тяжелыми формами ДЦП). А еще за шесть лет созданы пять приемных семей для пожилых людей.

Вне зависимости от возраста остро нуждающимся в поддержке оказывают помощь в отделении срочного социального обслуживания. За десять лет госпомощь на сумму свыше 35 миллионов рублей получили почти 15 тысяч жителей района. Также в этом году благодаря социальному пособию (на основании соцконтракта) 155 малоимущих семей улучшили свое материальное положение, потратив деньги на развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы, переобучение.

На  контроле специалистов центра находится 150 семей из так называемой «группы риска». Акцент делается на защите интересов несовершеннолетних. В Суде, например, ведется групповая работа с детьми из неблагополучных и малоимущих семей. За пять лет группу посетили 148 ребятишек. Для них налажено горячее питание за счет средств адресной помощи, проводятся анимационные мероприятия и игровые занятия. «Лад» также организует загородный и оздоровительный отдых для юных сельчан, обеспечивает ячейки общества, оказавшиеся в непростых условиях, средствами ухода для новорожденных. Немало и других видов социальных услуг  ежегодно  получают более четырех тысяч семей района.

В сентябре к центру присоединился "специальный дом для одиноких престарелых», расположенный  в селе Воскресенское-на-Мусоре Югского МО. Так образовалось еще одно отделение. В доме проживают  более 40 пожилых граждан из разных уголков Вологодчины, и все они требуют внимания и заботы.

Как отмечают сами сотрудники центра, «ЛАД» постоянно совершенствуется – внедряются новые технологии, выделяются средства на закупку нового оборудования, специалисты проходят дополнительное обучение.

В честь десятилетия праздничное мероприятие было организовано для сотрудников «ЛАДА» в администрации Череповецкого района. Специалистов поздравили глава района Николай Виноградов и заместитель главы по социальным вопросам Александр Прокофьев.

Сотрудникам "Лада" были вручены благодарности, почетные грамоты, а также памятные подарки. Небольшие сувениры от самого центра были также вручены всем гостям праздника.


Возврат к списку