Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Зимние каникулы школьников Череповецкого района пройдут под присмотром сотрудников ГИБДД

Зимние каникулы школьников Череповецкого района пройдут под присмотром сотрудников ГИБДД

25.12.2014 13:55

В Череповецком районе стартовала профилактическая акция «Зимние каникулы», которая продлится до 11 января 2015 года.

Основная цель мероприятия - обеспечение дорожной безопасности детей и избежать из травматизма в транспорте.

«По итогам 11 месяцев текущего года на территории области  зарегистрировано 171  дорожно - транспортное происшествие  с    участием  несовершеннолетних,    в   которых 7 детей погибли и 184 получили травмы различной степени тяжести. Как показывает анализ состояния аварийности, более чем в 70% случаев ДТП усматривается вина взрослых. Каждый пятый несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением требований ПДД – без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. За истекший период зарегистрирован 71 наезд на несовершеннолетних пешеходов, в результате которых 1 ребенок погиб и 73 получили травмы, в том числе 35 – на пешеходных переходах. Свыше половины всех пострадавших в ДТП детей составляют несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет. Число пострадавших этой возрастной категории составило 53%. Возросло число ДТП по причине детской неосторожности: зарегистрировано 46 таких происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 41 травмирован», - пояснила Мария Печугина, инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району, капитан полиции.

На территории Череповецкого района за истекший период зарегистрировано 2 дорожно – транспортных происшествия с участием детей, в которых 1 ребенок – пассажир погиб и травмирована по собственной неосторожности девочка – пешеход (учащаяся 1 класса школы Череповецкого района)

«Основные нарушения, которые допускают дети – это переход проезжей части в не пешеходных переходов, перед близко идущим транспортом, выход из-за стоящего на обочине транспорта, бег через проезжую часть, движение в попутном направлении транспортному потоку, - добавила Мария Печугина. - Обращаем внимание родителей, что именно они должны научить своих детей безопасному поведению на проезжей части. Перед началом зимних каникул необходимо обязательно провести беседы со своими детьми по соблюдению Правил дорожного движения и технике личной безопасности. Напоминаем детям и подросткам, что очень ни в коем случае нельзя цепляться за автомобили и при этом скользить, очень опасно кататься с горки, если при этом можно выехать на проезжую часть и попасть под колеса автомобиля. При передвижении по скользкой дороге необходимо быть аккуратным и внимательным во избежание падения. Если ребенок вечером возвращается с тренировки, кружка или дополнительных занятий, необходимо прикрепить к его одежде светоотражающие элементы, чем больше, тем лучше».


Возврат к списку