Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 22 Ноября 2017
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
60 школьников из Череповецкого района представили научные работы на конференцию «Мир через культуру»

60 школьников из Череповецкого района представили научные работы на конференцию «Мир через культуру»

03.02.2015 10:39

Районная научно-практическая конференция школьников «Мир через культуру», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне прошла на базе Тоншаловской школы 31 января.

60 школьников с 1 по 11 класс из 11 общеобразовательных организаций района представили свои научные работы на суд жюри. По традиции в состав экспертных комиссий конференции кроме педагогов Череповецкого района входят специалисты различных ведомств - представители отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды и отдела по делам культуры и молодежной политики администрации района, а также методисты и педагоги Дворца детского и юношеского творчества  имени А.А.Алексеевой, средней школы №1 г.Череповца.

«Более 20 лет конференция не теряет своей актуальности и собирает юных историков, биологов, этнологов, филологов - тех, кто увлечен краеведческим поиском, кто питает неподдельный интерес к жизни района, - рассказала Юлия Бирюкова, инспектор управления образования администрации Череповецкого района. - В ходе конференции  работали 6 секций по направлениям: историческое краеведение, литературное краеведение и топонимика, школьное музейное краеведение и археография, фольклор и этнография, географическое краеведение, биология, экология. На конференции  было представлено 59 исследовательских работ, 10 из которых были посвящены теме Великой Отечественной войны».

По решению компетентного жюри, 35 человек заняли призовые места, получили дипломы и памятные подарки (книги).

Дипломом за I место награждены:

- Гусева Марина, ученица 8 класса МОУ «Ягановская школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Современное состояние вековых сосен памятника природы Модно» руководитель Семенникова Л.Н.;

- Зюзин Роман, ученик 9Б класса МОУ «Домозеровская школа», секция «Живое прошлое»  (историческое краеведение), тема «Подвиг героя. Боевой путь земляка Ратаева Василия Семеновича», руководитель Малышева И.А.;

- Зюзина Нина, ученица 6 класса МОУ «Домозеровская школа», секция «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Не ругай меня, маманя», руководитель Белова Л.А.;

- Петрова Анастасия, ученица 11 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «В тени столетий» (литературное краеведение), тема «Физические явления в стихотворениях Ольги Фокиной», руководитель Парфенова А.М.;

- Кислова Анастасия, ученица 3 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шагип в науку» (1-4 класс), тема «Секреты красок», руководитель Караваева О.Н.;

- Мауткин Сергей, ученик 4 класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку» (1-4 класс), тема "История одного поезда ", руководитель Хренова Н.Б.;

- Крылова Евгения, ученица 9 класса МОУ «Домозеровская школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Фоновые виды дневных булавоусых чешуекрылых села Модно Устюженского района Вологодской области», руководитель Николаева М.А.;

- Куликова Алена, ученица 10 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Земля и люди» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Напиток «Кока-кола»: за и против»», руководитель Мацеринская Н.Г.

- Мизинцева Наталия, ученица 10 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Судьба России в судьбах земляков» (школьное музейное краеведение, археография и археология), тема «Судские жительницы на фронтах Великой Отечественной войны», руководитель Покровская А.В.;

- Марченков Дмитрий, ученик 9 класса МОУ «Мяксинская средняя общеобразовательная школа», секция «Родники памяти» (школьное музейное краеведение, археография и археология), тема «История села Мякса в истории памятников советской эпохи», руководитель Зайцева Н.Н.

Дипломом за II место награждены:

-  Ентякова Анастасия, ученица 10 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Видовое разнообразие шляпочных грибов окрестностей поселка Суда», руководитель Мацеринская Н.Г.;

- Оленичева Анастасия, ученица 8 класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Популяция дневных бабочек. Исследование этномокофауны с.Модно и окрестностей Кириллова», руководитель Пескова И.Н.;

- Рыжов Андрей, ученик 5 класса МОУ «Домозеровская школа», секция «Живое прошлое» (историческое краеведение), тема «Самоотверженный труд женщин и детей в годы Великой Отечественной войны», руководитель Пеганова М.А.

- Федорова Вера, ученица 8Б класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Живое прошлое» (историческое краеведение), тема «Боевой путь моего деда, участника Великой Отечественной войны», руководитель Матюнина Н.Г.;

- Дернова Мария, ученица 9 класса МОУ «Воскресенска средняя общеобразовательная школа», секция  «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Женский головной платок в народной культуре», руководитель Кузьмина Т.А. (МЦТНК);

- Щапкова Полина, ученица 11 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «В тени столетий» (литературное краеведение), тема «Редкие слова в прозе В.И.Белова», руководитель Новикова Н.Ю.;

- Кощеев Иван, ученик 2 класса МОУ «Ягановская школа», секция «Первые шаги в науку» (1-4 класс), тема «Жизнь песчанки в домашних условиях», руководитель Лобунец М.В.;

- Теричев Василий, ученик 3 класса МОУ «Ягановская школа», секция «Первые шаги в науку» (1-4 класс), тема «Мой прадедушка – герой?!», руководитель Зайцева Т.А.;

- Шилова Наталья, ученица 9 класса МОУ «Нелазская средняя общеобразовательная школа», секция «Земля и люди» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Группы крови и характер человека», руководитель Шарашова Н.А.;

- Серебрякова Дарья, ученица 5 класса МОУ «Домозеровская школа», секция «Первые шаги в науку», тема «Изучение мест обитания бобров на реке Бадога», руководитель Смирнова Н.Б.;

- Малышева Карина, ученица 8 класса МОУ «Мусорская школа», секция «Судьба России в судьбах земляков» (школьное музейное краеведение, археография и археология), тема «Партизан Павел Проворов», руководитель Зайцева Н.А.;

- Комкина Елизавета, ученица 7 класса МОУ «Мяксинская средняя общеобразовательная школа», секция «Родники памяти» (школьное музейное краеведение, археография и археология), тема «Тревожная память людской доброты», руководитель Зайцева Н.Н.;

- Ускова Любовь, ученица 7 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Родники памяти» (школьное музейное краеведение, археография и археология), тема «Печной изразец-экспонат школьного музея», руководитель Воронова С.Н.

Дипломом за III место награждены:

- Тимофеева Евгения, ученица 8 класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Анализ состояния снежного покрова пос. Тоншалово», руководитель Пескова И.Н.;

- Клочан Валерий, ученик 8 класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Изучение внегнездовой жизни рыжих лесных муравьев», руководитель Пескова И.Н.;

- Смирнова Елизавета, ученица 5 класса МОУ «Мусорская школа», секция «Живое прошлое» (историческое краеведение), тема «У войны женское лицо», руководитель Смирнова Т.А.;

- Соколова Ксения, ученица 6 класса МОУ «Мусорская школа», секция «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Игра в лодыжки», руководитель Котова Н.П.;

- Тарасов Максим, ученик 11 класса МОУ «Нелазская средняя общеобразовательная школа», секция «В тени столетий» (литературное краеведение), тема «Особенности поэтического языка Игоря Северянина», руководитель Сумарокова В.И.;

- Докичева Елизавета, ученица 1 класса и Смирнова София, ученица 2 класса  МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Первые шаги в науку» (1-4 класс), тема «Приметы и суеверия жителей поселка Суда», руководитель Дранышева О.Н.;

- Семкина Мария, ученица 4 класса МОУ «Ягановская школа», секция «Первые шаги в науку» (1-4 класс), тема «Служить Родине», руководитель Досбулатова В.А.;

- Корниенко Вероника, ученица 4 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку» (1-4 класс), тема «Содержание австралийских сахарных поссумов в домашних условиях», руководитель Горушкина В.А.;

- Вершинина Светлана, ученица 11 класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Земля и люди» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Физиологические и психологические характеристики у школьников, различающихся по цвету глаз», руководитель Пескова И.Н.;

- Мальцев Владислав, ученик 8 класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Автортранспорт и его влияние на окружающую среду», руководитель Пескова И.Н.;

- Смирнова Татьяна, ученица 7 класса МОУ «Малечкинская средняя общеобразовательная школа», секция «Судьба России в судьбах земляков» (школьное музейное краеведение, археография и археология), тема «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны», руководитель Мишенина Е.И.

- Миролюбова Юлия, ученица 11 класса МОУ «Климовская средняя общеобразовательная школа», секция «Родники памяти» (школьное музейное краеведение, археография и археология), тема «Письма с фронта», руководитель Карпов Н.Г.

Работы участников с 9-11 класс, занявших 1 место, направлены в Вологду для прохождения заочного отборочного тура межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру». Очный этап областной олимпиады состоится в марте.


Возврат к списку