Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 23 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Водителей и пешеходов проверят на знание ПДД

Водителей и пешеходов проверят на знание ПДД

10.02.2015 06:01

С 10 по 13 февраля в Череповецком районе пройдет профилактического мероприятия «Пешеходный переход» и «Пешеход». Как поясняют сотрудники ГИБДД основная цель акции - профилактика правонарушений водителями при проезде пешеходных переходов и нарушений самими пешеходами при переходе проезжей части и движению по ней и, как следствие, снижение подобных дорожно – транспортных происшествий.

«Основные нарушения, которые допускают водители – это проезд пешеходного перехода на запрещающий красный сигнал светофора. За это предусмотрен штраф в 1000 рублей, если же данное нарушения совершается повторно, то на водителя будет наложен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев. Еще одно нарушение – не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе. Штраф за это 1500 рублей. Согласно ПДД, подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки, чтобы дать возможность пешеходам безопасно перейти проезжую часть. И, конечно, обязательно соблюдать скоростной режим, чтобы в случае внезапного появления пешехода на проезжей части была возможность предпринять экстренное торможение и избежать наезда на него», - рассказала Мария Печугина, инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району, капитан полиции.

Основные нарушения, которые допускают пешеходы – это переход проезжей части на красный запрещающий сигнал светофора, переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть,  выход на проезжую часть из-за припаркованного транспорта и предметов, закрывающих обзор дороги,  выход на проезжую часть из-за автобуса и трамвая и многие другие. Штраф за нарушения ПДД также грозит и пешеходу, его размер составляет – 500 рублей, если же при нарушении ПДД пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения, то штраф возрастает и составляет от 1000 до 1500 рублей.

«Хотелось бы призвать пешеходов и водителей к взаимоуважению и терпению на дороге, – добавила Мария Печугина. - И не забудьте приобрести для всех членов семьи «дорожный оберег» в виде светоотражающего брелка или браслета, чтобы вас хорошо было видно издалека, причем, чем больше светоотражателей, тем лучше».


Возврат к списку