Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Воспитанники центра традиционной культуры Череповецкого района отпраздновали середину Великого поста

Воспитанники центра традиционной культуры Череповецкого района отпраздновали середину Великого поста

23.03.2015 11:13

Православный праздник Средокрестие – середину Великого поста – на прошлой недели встретили воспитанники и преподаватели Межпоселенческого центра традиционной народной культуры вместе со своими друзьями из череповецких туристско-краеведческого клуба  «Исток» и центра народного творчества «Феникс».

«Наш день начался с экскурсий в живой уголок и в клуба «Исток» Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой. Насмотревшись на попугаев и рыбок, накормив морских  свинок в Живом уголке, ребята послушали серьезный и увлекательный рассказ о земляках, прошедших Великую Отечественную войну, - рассказала директор МЦТНК Ирина Кулева. - После экскурсий дети отправились в «Феникс», где их ждала праздничная вечёрка с мастер-классом по изготовлению традиционного обрядового печенья в виде крестиков. По традиции их делали на каждого члена семьи и запекали в них монетку (на богатство), зернышки (чтоб хлеб уродился), куриное перышко (чтоб куры велись) и тому подобное. Затем дети знакомились друг с другом в играх и хороводах, пели традиционные заклички – ­­«Христов день на гору – говинье под гору».

Закончился праздник совсем необычно для воспитанников МЦТНК Череповецкого района – ребята встретились с Сергеем Самановым, директором по военно-патриотическому и спортивному воспитанию Ассоциации "БРАТСТВО КРАПОВЫХ БЕРЕТОВ "ВИТЯЗЬ". Он рассказал гостям о современной армии, ее устоях и традициях, а также познакомил ребят с армейским оружием.


Возврат к списку