Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Перед летним отпуском жителям района нужно позаботиться о счетах за свет

Перед летним отпуском жителям района нужно позаботиться о счетах за свет

10.04.2015 05:40

Вологдаэнергосбыт рекомендует гражданам, планирующим переехать на весенне-летний период на дачи, в частные деревенские дома или отправиться в длительный отпуск, предпринять своевременные меры для того, чтобы в период отсутствия не начислялась плата за свет в городской квартире и, соответственно,  не накопился долг.

Дело в том, что  при отсутствии данных о том, что в квартире никто не живет (соответственно, не потребляет электроэнергию) или переданных показаний индивидуального прибора учета Вологдаэнергосбыт, в соответствии с законодательством, будет продолжать ежемесячно выставлять счета, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии либо норматива.

Поэтому, вернувшись домой, можно обнаружить счет с внушительной суммой долга, и даже уведомление о сформировавшейся задолженности. В дальнейшем, при уточнении показаний квартирного счетчика, последует перерасчет начислений по данному лицевому счету, что автоматически приведет к корректировкам в счетах всех жильцов дома  в части потребления электроэнергии на общедомовые нужды. И таких жильцов в каждом доме может быть несколько.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, если вы уезжаете на долгий период времени из квартиры, дома Вологдаэнергосбыт рекомендует на выбор:

1.Написать заявление* о том, что в такой-то период никто не будет проживать по указанному адресу и пользоваться электричеством.

При наличии такого заявления в период отсутствия жильца начисления за потребление электроэнергии по индивидуальному прибору учета квартиры производиться не будут, соответственно, не сформируется долг.

Заявление можно  передать в ближайшее подразделение Вологдаэнергосбыта (адрес и телефон есть в квитанции).

2.В период отсутствия ежемесячно с 23 по 26 число продолжать передавать показания счетчика, зафиксированные на дату отъезда, воспользовавшись дистанционными способами передачи показаний. Счета будут сформированы с учетом переданных показаний.

Жителям многоквартирных домов важно обратить внимание, что начисление за потребление электроэнергии на общедомовые нужды производится независимо от того, проживает кто-то в квартире или нет, т.к. начисление ОДН зависит от площади квартиры (Постановление правительства РФ №354).

Чтобы контролировать ситуацию с начислениями по квартире (дому, даче и пр.), где длительный период никто не проживает, удобнее оформить доставку счетов на адрес своей электронной почты (подробнее на сайте вологдаэнергосбыт.рф в разделе Населению – Счет-квитанция – Доставка на e-mail).


Возврат к списку