Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 24 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Умельцы Череповецкого района завоевали призы на международном фестивале

Умельцы Череповецкого района завоевали призы на международном фестивале

01.07.2015 20:17

doc/tocarev.jpg

С 25 по 28 июня в Вологде проходил международный фестиваль «Голос ремесел». В течение нескольких дней мастера со всего мира представляли на суд жюри свои работы в семи номинациях. В программе фестиваля приняли участие более 500 мастеров.

По итогам мероприятия премию в 100 тысяч рублей и символ фестиваля кованого льва получил мастер, лодочник из Череповецкого района Сергей Токарев. Изготовлением лодок он начал заниматься еще в юности. В основном это так называемые лодки-долбленки из цельного бруса. Каждый год мастер участвует в областных конкурсах по изготовлению деревянных весельных лодок.

На фестиваль Сергей Токарев привез 6-ти метровую лодку-долбленку и несколько маленьких макетов, размером не более одного метра.

Победителями конкурса «Женские ремесла» в номинации «Авторские изделия» стали умельцы народной самодеятельной студии «Ёрга мастеровая» из села Воскресенское Череповецкого района, на суд жюри они представляли игровую, текстильную куклу.

Оценивали конкурсные работы опытные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Вологды. Все они были единодушны во мнении, что фестиваль «Голос ремесел» -  это истинный праздник народной культуры, красоты и традиций. У него, несомненно, большое будущее.


Возврат к списку