Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
На дорогах района стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

На дорогах района стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

17.08.2015 14:17

doc/vnimanie deti.jpg

Начинается пора подготовки к школе. Дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в город, как правило, за это время они успевают отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.


В целях восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах, а также для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 17 августа по 13 сентября в Череповецком районе стартует третий этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание-дети!».


В рамках мероприятия на территории района организовано обследование подъездных путей к общеобразовательных и дошкольных учреждений, инспектирование школ на предмет готовности к новому учебному году в части организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, проверка автобусов, задействованных для подвоза учащихся к школам, а также ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения школьников.


В период с 1 по 10 сентября будет организовано дежурство сотрудников ГИБДД, УУП около школ Череповецкого района, с целью исключения ДТП с участием детей, а также для формирования дисциплинированного поведения детей и подростков на проезжей части. Будут проводиться  уроки безопасности, конкурсы, игры, викторины это позволит закрепить знание правил дорожного движения. Водителей проверят на предмет соблюдения правил перевозки детей личным транспортом: использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.


В рамках мероприятия «Внимание-дети!» будет организовано проведение пропагандистских акций: «Засветись», «Ребенок-главный пассажир», «Автокресло-детям» и другие.


Сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям уже сейчас вместе с детьми вспомнить и повторить правила дорожного движения, составить  и неоднократно проследовать по «безопасному маршруту» до школы и обратно к дому, объяснив детям на сколько опасно отвлекаться от дорожной обстановки при переходе проезжей части. Необходимо на конкретных дорожных ситуациях объяснить ребенку, что может произойти в случае нарушения ПДД. Не лишним будет показать детям «дорожные ловушки», которые могут подстерегать ребенка про пути в школу и обратно домой – это припаркованные автомашины, киоски, кусты и т.д.

 


Возврат к списку