Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 23 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Водителей «школьных» автобусов проинструктировали перед началом нового учебного года

Водителей «школьных» автобусов проинструктировали перед началом нового учебного года

25.08.2015 12:23

doc/seminar1.png

24 августа сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району провели семинар с организаторами пассажирских перевозок и водителями, осуществляющими подвоз учащихся в образовательные учреждения Череповецкого района.


Семинар прошел на базе МОУ «Ботовская СОШ» в рамках Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!».


В ходе беседы были рассмотрены проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки. Особое внимание было уделено усилению контроля над работой водителей на линии и соблюдению правил дорожного движения.


На совещании присутствовали сотрудники технического и дорожного надзора, а также члены общественного совета при ОМВД России по Череповецкому району.


Сотрудники ГИБДД рассказали о состоянии аварийности на территории Череповецкого района и области в целом. Были озвучены цели и задачи проводимого профилактического мероприятия «Внимание – дети!», а также рассмотрены те правила дорожного движения, которые чаще всего нарушаются водителями.


Инспектор по безопасности дорожного движения Илья Масляев довел до участников совещания основные требования, которые предъявляются при перевозке организованных групп детей.


Кроме того представитель Общественного совета ОМВД России по Череповецкому району Александр Матвийчук напомнилdoc/seminar2.png водителям существующие правила перевозки детей личным транспортом – «Перевозка детей может осуществляться при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей младше 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка. Запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла».


Инспектор по безопасности дорожного движения Владимир Кустов, в свою очередь, попросил водителей, сообщать о неудовлетворительных дорожных условия, способствующих возникновению аварийной ситуации, в том числе и в зимний период. По его словам подобные  меры позволят своевременно устранить имеющиеся недостатки и предупредить травмоопасные ситуации.


По окончанию совещания инспектора ОГИБДД произвели технический осмотр «школьных» автобусов на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к осуществлению пассажирских перевозок. По итогам проверки все «школьные» автобусы готовы к новому учебному году.


Возврат к списку