Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов теперь предоставляется в электронном виде

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов теперь предоставляется в электронном виде

25.08.2015 14:10

doc/fns_logo_11101.jpg

Федеральной налоговой службой внедрен механизм предоставления плательщиками заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в форме электронного документа.


Согласно абзацу 2 пункта 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов  и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг налогоплательщик – импортер товаров из государства – членов Евразийского экономического союза одновременно с налоговой декларацией обязан представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в четырех экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде, либо заявление в электронном виде с электронной подписью налогоплательщика.


С 1 января 2015 года заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов могут предоставляться в налоговые органы в электронном виде через оператора электронного документооборота с применением усиленной квалифицированной подписи налогоплательщика. В этом случае отпадает необходимость предоставления заявления на бумажном носителе.


Следует отметить, что по результатам проверки заявления, предоставленного указанным способом, налогоплательщику по телекоммуникационным каналам связи незамедлительно формируется сообщение о проставлении на заявлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки.


Кроме того, в указанном случае у налогоплательщика-импортера отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления импортеру.


Информацию о подключении к системе электронного документооборота можно получить на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/rn35/taxation/submission_statements/operations или обратившись в налоговую инспекцию.

 


Возврат к списку