Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Пешеходов Череповецкого района будут проверять на наличие светоотражающих элементов на одежде

Пешеходов Череповецкого района будут проверять на наличие светоотражающих элементов на одежде

21.09.2015 13:10

doc/svetootraz.jpg

С 22 по 24 сентября на дорогах Череповецкого района будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие  по контролю за использованием пешеходами светоотражающих элементов «Стань заметнее».


Подобная мера предпринята с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, передвигающихся по проезжей части в темное время суток. Только за последнюю неделю на дорогах области произошло две таких аварии, в результате которых оба пешехода погибли.


«с 1 июля 2015 года согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, пешеходы при движении вне населенного пункта обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы – рассказывает заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району Иван Сержантов – за нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей, или предупреждения. Конечно, хотелось бы обратить внимание граждан на то, что  инспектор дорожно-патрульной службы может вынести предупреждение только гражданину, который ни разу не привлекался к административной ответственности».


Сотрудники ГИБДД отмечают, что даже небольшая светоотражающая полоска на одежде пешехода сделает его заметным для водителей и может спасти жизнь.


Возврат к списку