Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе состоялся семинар для работников школьных библиотек

В Череповецком районе состоялся семинар для работников школьных библиотек

02.10.2015 08:55

doc/biblio.jpg

15 библиотекарей Череповецкого района приняли участие в семинаре на тему « Работа школьной библиотеки в Год литературы», который прошел на базе Шухободской общеобразовательной школы.


Участников семинара ознакомили с планом мероприятий библиотек на 2015 – 2016 учебный год, с результатами проведенной работы по закупке и перемещению учебников внутри района, с информацией о недостающих и незадействованных в учебном процессе учебниках.


Собравшиеся были ознакомлены с нормативной основой обеспечения учеников учебниками и учебными пособиями, а также с приобретением их электронных форм. Особое внимание было уделено исполнению ФЗ №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», формированию Федерального списка экстремистской литературы, выявлению и исключению из открытого доступа отдела обслуживания школьников печатных изданий, соответствующих знаку информационной продукции 16+, 18+.


Кроме всего прочего в ходе семинара речь зашла о трудностях, которые возникают при приобретении учебников для прибывших в концеdoc/biblio2.jpg августа учащихся, поскольку в заказе изначально они не учитывались. Был затронут вопрос транспортировки учебников в другие школы.


В свою очередь сотрудники библиотек рассказали о проводимых мероприятиях, приуроченных к Году литературы.


Также в рамках семинара библиотекарь Шухободской школы Нина Мишина провела внеклассное мероприятие с обучающимися 2 – 9 классов «День поэзии». Ребята показали презентацию творчества Сергея Есенина, и, наряду со стихами поэта, читали стихи своего собственного сочинения. По итогам конкурса чтецов победители были награждены почетными грамотами.


Возврат к списку