Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Одиннадцатиклассники школ Череповецкого района написали итоговое сочинение

Одиннадцатиклассники школ Череповецкого района написали итоговое сочинение

08.12.2017 08:36

6 декабря 2017 года на территории Вологодской области проводилось итоговое сочинение (изложение). В Череповецком муниципальном районе итоговое сочинение писали 63 одиннадцатиклассника из 8 школ.

       Темы сочинения стали известны за 15 минут до начала экзамена:

·        Когда измену можно простить? (Эту тему выбрали13 человек (20%) из Череповецкого района).

·        Какие поступки человека говорят о его отзывчивости? (Сочинение по этой теме написали 32 человека (50%).

·        Возможно ли счастье, построенное на несчастье других? ( Эту тему выбрали 4 человека (6%).

·        Чем смелость отличается от безрассудства? (Сочинение по этой теме написали 12 человек (19%)

·         Бывает ли общественное мнение ошибочным? (Сочинение по этой теме написали 2 человека (3%)

       По требованиям – объем сочинения должен составлять не менее 250 слов. При написании сочинения участникам разрешалось пользоваться орфографическим словарем. Проверку и оценивание работ будет осуществлять комиссия образовательной организации, на базе которой проходило написание итогового сочинения по следующим критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. В состав экспертной комиссии входят учителя русского языка и литературы той школы, где проходит экзамен. Оригиналы сочинений и изложений отправляются в региональный центр обработки информации.

           Результаты итогового сочинения и изложения школьники узнают уже через неделю. Выпускники, недовольные результатом, вправе подать заявление в письменной форме на повторную проверку своего сочинения (изложения) комиссией из другой школы. В случае если выпускник получил «незачет» или не пришел на экзамен по уважительной причине, написать итоговое сочинение (изложение) можно в 7 февраля и 16 мая.

     Срок действия итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

     Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Возврат к списку