Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Прививочная кампания в Череповецком районе продолжается

Прививочная кампания в Череповецком районе продолжается

15.10.2015 13:04

doc/privivka.jpg

462 ребенка первых двух лет жизни получили прививку от пневмококковой инфекции, из них 273 прошли первый курс вакцинации, что составляет 38% от запланированного количества детей.


«Хотелось бы, чтобы родители детей до двух лет отнеслись серьезно к вакцинации от пневмококковой инфекции и ни в коем случае не отказывались от нее. Сейчас у малышей самый благоприятный период для прививок, поскольку пока что они не посещают дошкольные учреждения, их круг общения ограничен», – рассказывает заведующий противоэпидемическим отделом, врач-эпидемиолог БУЗ «Череповецкой ЦРП» Алена Родичева.


Пневмококковая инфекция поражает преимущественно детское население и может стать причиной развития таких заболеваний, как менингит, пневмония, сепсис, отит.


В группу риска входят дети до двух лет, недоношенные малыши, часто болеющие дети до 5 лет, дети с хронической патологией дыхательной системы.


В нашем регионе в 2015 году иммунизация против пневмококковой инфекции проводится бесплатно для детей первых двух лет жизни в рамках Национального календаря профилактических прививок.


Также полным ходом в районе идет предсезонная прививочная кампания против гриппа. 58% от запланированного числа жителей нашего муниципалитета уже поспешили себя обезопасить.


«Мы уже привили практически всех школьников, остались буквально единицы. А вот с детскими садами ситуация сложнее, многие родители пишут отказ от прививки, хотя вакцина дает реальную защиту от инфекции. Не спешит к медикам и персонал образовательных учреждений, а ведь они также как и дети входят в группу риска», – говорит Алена Родичева. – «На сегодняшний день еще не придумали более эффективного способа борьбы с гриппом, кроме как вакцинопрофилактика, поэтому призываю жителей района, входящих в группу риска обратиться в медицинские учреждения и обезопасить себя».


Необходимо помнить, что грипп может стать причиной обострения хронических заболеваний и привести к развитию серьезных патологий. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений.


Возврат к списку