Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Четверть века со дня основания отметил Межпоселенческий Центр традиционной народной культуры

Четверть века со дня основания отметил Межпоселенческий Центр традиционной народной культуры

18.11.2015 13:05

doc/mctnc.JPG

25-летие отметил Центр традиционной народной культуры  в минувшие выходные. Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в Воскресенском Доме культуры, поздравить именинников приехали гости со всей Вологодчины.


Концертная программа длилась два с половиной часа, на импровизированную сцену один за другим выходили народные коллективы из Вологды, Череповца, Харовска, Сизьмы, Тотьмы. Главной особенностью исполняемых номеров было то, что практически все эти песни когда-то пелись крестьянами Череповецкого района и были собраны во время этнографической экспедиции по деревням и селам.


Ансамбли из Вологды и Череповца воспроизвели картину старинной деревенской свадьбы Уломского края, гости из Сизьмы спели песню-молитву, записанную у бабушек в Ягнице, а ребятишки рассказали зрителям народные сказки. Много частушек и наигрышей на гармони услышали, собравшиеся в зрительном зале.doc/mctnc2.JPG


Веселились от души и гости, и зрители, и хозяева.


Много добрых слов и поздравлений выслушали сотрудники ЦТНК, поблагодарил коллектив за работу исполняющий обязанности главы района Александр Прокофьев, а также добавил, – «вас можно называть Центром непосед! Только вернулись из одной поездки и уже начинают собираться в другую. Желаю вам исполнения самых свежих идей и проектов. А районная администрация вас в этих начинаниях всегда будет поддерживать!».


Возврат к списку