Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 21 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
На базе школ района создаются волонтерские группы

На базе школ района создаются волонтерские группы

04.12.2015 08:21

doc/volonteri.jpg

На территории четырех школ района - Воскресенской, Домозеровской, Нелазской и Тоншаловской, в рамках проекта «Зеленый регион 35» осуществляют свою деятельность экологические волонтерские движения.


Проект запущен по поручению Губернатора и направлен на повышение экологической культуры школьников и привитие навыков экономичного и бережного отношения к природным ресурсам.


В рамках реализации проекта школьники регулярно участвуют в рейдах по уборке бытового мусора, проводят экологические субботники по очистке территорий вокруг своих школ. В течение года проводятся мероприятия по высадке деревьев и кустарников, очистке берегов и водоемов. С наступлением холодов ребята занимаются изготовлением кормушек для птиц. Важную роль играют занятия по охране окружающей среды, растений и животных.


Кроме этого на базе Мяксинской и Ботовской школ работают на постоянной основе социальные волонтерские движения, которые являются составной частью воспитательной работы.


В своей деятельности волонтерское движение Мяксинской школы  в первую очередь делает акцент на работе с детьми, чьи семьи попали в трудную жизненную ситуацию. Для детей проводятся экскурсии, спортивные мероприятия. Школьники ежегодно занимаются облагораживанием обелисков и могил солдат Великой Отечественной войны. Ко Дню победы готовятся подарки для ветеранов и праздничный концерт.


Ботовская школа ведет сотрудничество с молодежной организацией комплекса «Северсталь». Ребята занимаются изготовлением картин, которыми в дальнейшем оформляются палаты Психоневрологического диспансера и Дома инвалидов в Череповце, проводят мастер-классы на благотворительных базарах «Город добрых дел». Регулярно организуются акции по сбору канцтоваров и одежды для социального приюта и  Ивановского детского дома, сюда же школьники с удовольствием выезжают со своими спектаклями. Также в Ботовской школе создан волонтерский отряд, который пропагандирует здоровый образ жизни среди своих сверстников и учеников начальной школы.


Возврат к списку