Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе отмечается увеличение количества заболевших гриппом и ОРВИ

В Череповецком районе отмечается увеличение количества заболевших гриппом и ОРВИ

20.01.2016 12:59

doc/orvi.jpg

С 25 января на Вологодчине вводятся карантинные мероприятия в связи с ростом числа заболевших ОРВИ и гриппом. В Череповецком районе пока эпидпорог не превышен, однако количество простудившихся увеличивается с каждым днем. Так, в период с 11 по 17 января за медпомощью обратились 395 сельчан, 297 из которых - дети. Грипп выявлен у одного взрослого, проживающего в Абакановском поселении. Если оглянуться на начало года (с 1 по 10 января), то заболевших было почти в два с половиной раза меньше: 156 человек (из них 76 несовершеннолетних).


Чтобы избежать заболевания специалисты рекомендуют чаще мыть руки с мылом, регулярно проводить влажную уборку дома и на работе, по возможности избежать поездок и многолюдных мест, либо носить медицинскую маску. Также немаловажным является ведение здорового образа жизни – полноценный сон и правильное сбалансированное питание.


Самыми распространёнными симптомами гриппа является высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле и в мышцах, головная боль, а также учащенное дыхание. Грипп опасен осложнениями, в том числе пневмонией, поэтому при первых же признаках недомогания следует остаться дома и вызвать врача. Больному в квартире рекомендуется выделить отдельную комнату, при этом нужно чаще ее проветривать, а членам семьи – ограничить контакты с зараженным.


Возврат к списку