Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Исследовательскую работу ученицы Ягницкой школы опубликовали в журнале «Военная археология»

Исследовательскую работу ученицы Ягницкой школы опубликовали в журнале «Военная археология»

29.01.2016 10:32

doc/anna afonina.JPG

Ученица 9 класса Ягницкой школы Анна Афонина и ее руководитель Елена Ганина поделились с журналом «Военная археология» результатами большой исследовательской работы, выполненной к 70-летию Победы.


Как рассказала директор Ягницкой школы Ирина Масаева, все началось с того, что поисковиками в Польше был найден медальон, который принадлежал солдату Алексею Ганину, проживавшему в деревне Чуди Череповецкого района. Анна совместно с родственниками погибшего бойца задействовала архивы и доказала, что медальон действительно принадлежал ее земляку. На эту тему девочка вместе со своим научным руководителем написала большую исследовательскую работу. Впоследствии Анна Афонина приняла участие в городском конкурсе, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне, где завоевала награду в денежной форме. Деньги школьница решила пожертвовать на строительство памятника погибшим солдатам в Польше.


Как выяснилось впоследствии, поисковики активно сотрудничают с журналом «Военная археология», от них они и узнали о работе школьницы.


Исследование было высоко оценено редколлегией журнала, а Анне и педагогическому коллективу Ягницкой школы была объявлена благодарность за большой вклад в работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.


Возврат к списку