Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 24 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район: новости культуры

Череповецкий район: новости культуры

09.11.2017 16:28

Череповецкий район отметил День народного единства.

В рамках областной акции, посвященной празднику, на территории сельских поселений района прошли торжественные мероприятия: тематические выставки, конкурсы, викторины, концерты и многое другое.

Так, в п. Климовское прошла игровая программа для детей «Мы вместе», в   Мяксе состоялся концерт «Музыка нас связала», а так же вечер отдыха для семейных пар с танцевальной программой.

В Яганово  состоялась концертная программа «Озорные наигрыши».

В сельских библиотеках прошли такие тематические мероприятия как книжные выставки, часы истории, демонстрации исторических книг.

А в Абакановском СКО этому празднику была приурочена игра для детей. Для них это стало своеобразным уроком работы в команде.

 ***********************************************************************************************************************  

Организатором ряда мероприятий, посвященных Дню народного единства стало Югское СКСО. 3 ноября Домозеровский дом культуры совместно с библиотекой провели программу для ребят дошкольного и младшего школьного возраста «На волне истории», которая завершилась просмотром 

«Сказки о Мальчише-Кибальчише». Также праздничные мероприятия состоялись в Батране и Сурково.

  ****************************************************************************************


4 ноября Межпоселенческий Центр традиционной народной культуры, который находится в селе Воскресенское, принял участие в V Всероссийском фестивале традиционной и православной культуры «Звонница», который проходил в Череповце, Фестиваль проводился в рамках празднования Дня народного единства, праздника Казанской иконы Божией Матери и 240-й годовщины со дня основания города Череповца. В фестивале приняли участие фольклорный ансамбль «Околица» ( г. Москва , Зеленоград), фольклорная студия «Радольница» (г. Пермь) и коллективы г.Череповца: «Феникс», «Основа», «Матица», фолк-артель «Ёра-Га», артель кулачных бойцов «Буза».
В праздничном концерте были представлены фрагменты обрядов и праздников, песни и пляски Смоленской, Пермской, Вологодской областей. 


************************************************************************************************************************

5 ноября в Малечкинском доме культуры состоял концерт «Русской песни», посвященный Дню народного единства. Гостем праздника  был коллектив Тоншаловского хора ветеранов «Любава». Одним из моментов праздничной программы стала тематическая викторина.

 ***********************************************************************************************************************

7 ноября в Судском доме культуры для учеников начальных классов Судской школы №2 прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства. Ребятам была показана видеопрезентация, проведен урок, а также мастер- класс по изготовлению закладки в форме флага.

                                                            

**************************************************************************************************************************

9 ноября в Межпоселенческом центральном доме культуры поселка Тоншалово состоялась праздничная программа «Мы дети России», посвященная Дню народного единства. Звучали стихи и песни воспитанников дома культуры.

*************************************************************************************************************************

Напомним, что праздник День народного единства впервые отмечался в 2005 году. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

*************************************************************************************************************************

3 ноября Судская библиотека №1 принимала поздравления с 65-летием. На сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, который составляет 21 000 экземпляров. 1500 человек – именно столько читателей у библиотеки.



*************************************************************************************************************************

8 ноября Яргомжская сельская библиотека принимала поздравления с 85-летием. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Яргомжского сельского поселения Алексей Пычев, директор Ботовского дома культуры Елена Степановская, юбиляров также поздравили учителя и ученики Ботовской  школы, воспитатели детского сада и их воспитанники, и многие другие читатели библиотеки. Ярким моментом праздника стали творческие номера: звучали романсы, стихотворения.

                     

   







Возврат к списку