Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
До конца марта во все библиотеки района должен прийти интернет. Закупка оборудования уже началась.

До конца марта во все библиотеки района должен прийти интернет. Закупка оборудования уже началась.

15.02.2012 11:13

 

   Приобретение компьютерной техники и подключение интернета производится по областной программе «Развитие библиотечного дела в Вологодской области». Каждому учреждению выделяется 30 тысяч рублей для приобретения компьютера (в те учреждения, где его еще нет) и многофункционального устройства (принтер-сканер-копир), еще 2,5 тысячи рублей - для подключения к сети Интернет. Большая часть средств предоставляется из регионального бюджета, 10% в рамках софинансирования мероприятий программы направляет район.

 

    В зависимости от технических условий доступ к всемирной паутине станет осуществляться через телефонную линию или посредством мобильной связи.

    - Наличие современной оргтехники и возможности выхода в сеть для сельских библиотек сегодня очень важно, - говорит Любовь Пантина, директор МБУ «Центральная межпоселенческая библиотека». - Мы сможем предоставлять нашим читателям больше информации, в том числе учебного материала. Правда, пока не совсем ясно, как будет осуществляться обслуживание нового оборудования. Ведь областная программа не предусматривает выделение средств на ежемесячную абонентскую плату за интернет, замену картриджей в принтерах, услуги мастеров по обслуживанию компьютерной техники и прочие необходимые сопутствующие расходы. В СКО, в состав которых входят сельские библиотеки, денег на это нет. Будем надеяться на поддержку местных властей.


Возврат к списку