Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Административный штраф можно сократить в два раза, если оплатить его в течение 20 дней

Административный штраф можно сократить в два раза, если оплатить его в течение 20 дней

09.02.2023 11:23

О возможности уплаты административного штрафа в половинном размере рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова: «Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. В действующем КоАП РФ возможность уплаты половины от суммы назначенного штрафа распространяется теперь не только на правонарушения в области дорожного движения.  Административный штраф, в том числе за самовольное занятие земельного участка и его нецелевое использование может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при условии его оплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении (статья 32.2 КоАП РФ)».

Днем вынесения постановления о наложении штрафа является день его изготовления в полном объеме, включая мотивировочную часть постановления и его подписание должностным лицом (статья 29.10 КоАП РФ).

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления позже указанного срока, то срок для льготной оплаты штрафа подлежит восстановлению по ходатайству такого лица.

В случае привлечения к административной ответственности за перечисленные выше правонарушения, равно как и за любые другие, мы рекомендуем внимательно подойти к выработке стратегии защиты своих интересов, в том числе с учетом возможности сокращения размера административного штрафа.

Возврат к списку