Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Аграрии готовятся к началу весеннее-полевых работ

Аграрии готовятся к началу весеннее-полевых работ

04.03.2021 17:29

Сегодня в здании администрации района прошло совещание с участием руководителей и специалистов Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, представителей администраций муниципальных районов и руководителей сельхозорганизаций.

Основная тема разговора – ход подготовки к весеннее-полевым работам в нынешнем году. Во время совещания его участники поделились опытом в решении возникающих проблем, оценили степень готовности к началу посевного сезона, а также получили ответы на свои многочисленные вопросы от представителей региональной власти.

Николай Виноградов, начальник управления агропромышленного производства, заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области:

- Сейчас приоритетным вопросом является своевременное выделение финансовых средств, которые идут по линии областного и федерального бюджета на подготовку и проведение весеннее-полевых работ. На поддержку сельхозпроизводителей выделена сумма в 2,2 миллиарда рублей. Главное, чтобы деньги вовремя дошли до аграриев, несмотря на всю сложность существующей системы выделения бюджетных средств. Около половины этих средств должны дойти до производителей до конца апреля. По итогам первого полугодия эта цифра составит порядка 80-90%. Уверен, что это станет весомой поддержкой для решения проблем сельхозпредприятий.

Сегодня мы увидели, что наши производители хорошо настроены на предстоящий сезон. Определенное повышение цен на энергоносители, на минеральные удобрения, на белковую составляющую кормов их, конечно, беспокоит, но не пугает - люди продолжают строить планы, смотрят в будущее со сдержанным, но все же оптимизмом.

Мы в Департаменте будем обязательно учитывать те вопросы, которые были сегодня заданы по поводу внесения изменений в порядок выделения бюджетных средств на поддержку сельского хозяйства. Наша основная задача – выбрать наиболее перспективные и экономически обоснованные направления для того, чтобы их поддерживать.

В ходе предстоящих весеннее-полевых работ главное - обеспечить наше молочное животноводство кормами. Молоко – это ведь у нас основная товарная продукция. Нет никаких предпосылок, что наши хозяйства могут не справиться. По технике – обновление ведется достаточно высокими темпами. По приобретению семян, по посеву многолетних трав, по заготовке качественных кормов технологии везде наработаны. Небольшая проблема сейчас по удобрениям, но руководители хозяйств уже просчитывают, как ее наиболее оптимально решить.

Сложный будет год, но есть уверенность, что наши аграрии грамотно и профессионально выстраивают свою работу и провалов здесь быть просто не может.

Возврат к списку