Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Библиотеки Череповецкого района работают с соблюдением мер безопасности

Библиотеки Череповецкого района работают с соблюдением мер безопасности

03.07.2020 08:13

Напомним, библиотеки Череповецкого района возобновили работу с 18 июня. Пока сотрудники только принимают и выдают книги. Посидеть в читальном зале и самостоятельно выбрать произведение не получится – действуют строгие гигиенические требования. Зато можно заказать книгу по телефону, посредством электронной почты или через сообщения в группе «ВКонтакте», выбрать можно в электронном каталоге на сайте ЦБС. 

Работа ведется с соблюдением требований Роспотребнадзора: обязательного использования средств индивидуальной защиты сотрудниками и посетителями, соблюдения социальной дистанции, обязательного «карантина» для книг и регулярной обработки рабочих поверхностей и дверных ручек.

Три месяца библиотекари работали дистанционно, проводили онлайн мероприятия, конкурсы, выставки, выкладывали информацию в соцсети, но постоянным читателям хотелось живого общения и чтения бумажных книг.

За первые 9 дней только в Центральной и детской районных библиотеках побывало более 500 читателей. Первыми посетителями после открытия стали школьники, ребята спешат со списками книг по внеклассному чтению по литературе, а так же за произведениями не по программе. Взрослые приходят обменять давно прочитанные книги на издания из новых поступлений. Предпочтения посетителей в связи с карантином не изменились. Интересоваться лечением заболеваний и укреплением своего здоровья люди больше не стали. По словам библиотекарей, многие хотят отвлечься от темы, связанной с коронавирусом, и чаще берут произведения любимых жанров, которые поднимают настроение: детективы, фантастика, романы и классику.

После открытия библиотеки сразу включились в просветительскую работу, у столов выдачи книг оформлены актуальные выставки: по вопросу голосования за внесение изменений в Конституцию Российской Федерации, «Наркотики – жизнь без будущего» (к Международному дню борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков), красочные стенды к 8 июля - Дню семьи любви и верности и другие.

Возврат к списку