Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 11 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Бывший руководитель Череповецкого почтамта осужден за тайное хищение денежных средств в крупном размере.

Бывший руководитель Череповецкого почтамта осужден за тайное хищение денежных средств в крупном размере.

04.05.2023 11:05

Череповецкий районный суд постановил приговор по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением крупного ущерба.

Установлено, что обвиняемый до октября 2022 года работал начальником почтамта, знал организацию работы, в том числе дни выплат денежных средств и маршрут отправки их по почтовым отделениям. В декабре 2022 года, в связи с тяжелым материальным положением, решил совершить кражу из служебной автомашины, на которой доставляют денежные средства по отделениям почтовой связи. Для совершения хищения мужчина использовал медицинскую маску, шапку-ушанку, плащ, перчатки. У отделения почтовой связи в Череповецком районе дождался, когда приедет автомашина, а водитель зайдет в здание, открыл двери автомобиля, взял 2 мешка с денежными средствами и убежал. Всего обвиняемый похитил денежные средства на сумму 555000 рублей, из которых 280000 рублей успел потратить, 275000 рублей выдал сотрудникам полиции при задержании.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, суд назначил наказание обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также с виновного взыскано в пользу АО «Почта России» в счет возмещения материального ущерба 280.000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Возврат к списку