Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 15 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район получил субвенцию на отлов безнадзорных собак

Череповецкий район получил субвенцию на отлов безнадзорных собак

28.04.2021 11:43

Отловленных животных без владельцев должны немедленно передавать в приюты. Но таких учреждений не хватает, другие способы обращения с животными считаются негуманными. Усыплять безнадзорное животное можно только по ветеринарным показаниям, в случае тяжелой болезни или травмы.                       

Отлов, учет животных – все этим сегодня занимаются муниципальные районы и городские округа области. В том числе и Череповецкий муниципальный район, получивший субвенцию в ограниченном размере для реализации и устранения данной проблемы. Четвероногие "потеряшки" проходят клинический осмотр, отправляются в пункты временного содержания.

В действительности отлов - очень хлопотное занятие, требующее больших организаторских и практических работ, а так же финансовых затрат. Всем жителям поселений должно житься комфортно и безопасно. Вряд ли с этим утверждением кто-то станет спорить. Но вот методы, как этого добиться, бывают разные. Хотелось, чтобы все делалось законно, человечно, не ожесточало людей.

Надо заметить, что проблема борьбы с бездомными животными очень щепетильна, неоднозначна. Среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бродячими собаками, так и защитники четвероногих друзей. И у каждой стороны - своя правда, неоспоримые аргументы.

По мнению зоологов, даже стерилизованная и вакцинированная собака после возвращения на улицу опасна для человека. Однако стерилизованные псы будут вести себя спокойнее, кроме того данная операция предотвращает бесконтрольное     размножение бездомных животных.

В настоящее время ведется работа по приведению муниципальных нормативных актов в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, в недавнем прошлом в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были внесены изменения. Таким образом, при выявлении гражданами факта нарушения хозяевами правил содержания домашних животных следует обратиться в администрацию соответствующего поселения муниципального района, на территории которого имел место факт его совершения. Данная информация будет передана в РОВД в работу участковых инспекторов с нарушителями.

 

Возврат к списку