Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район презентовал стратегию развития

Череповецкий район презентовал стратегию развития

22.01.2019 14:27

17 января состоялись публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития Череповецкого муниципального района на период до 2030 года. Стратегия разработана в соответствии с областной Стратегией 2030 и согласована всеми департаментами Правительства Вологодской области.

Во главу угла новой Стратегии ставится принцип народосбережения и рост численности населения.

Основными приоритетами социально-экономической политики Череповецкого района на период до 2030 года являются:

- формирование пространства для жизни, обеспечивающее рост численности населения района. Данный приоритет включает в себя вопросы семьи, здравоохранения, социальной защиты населения, безопасности проживания, физкультуры и спорта, создания благоприятных условий для проживания.

- формирование пространства для развития, создающие условия, при которых человек востребован и успешно развивается, реализуя свой личностный и трудовой потенциал. Приоритет направлен на решение проблем в сфере образования, культуры, молодежной политики, экономики, в т.ч. ее кадрового обеспечения.

- формирование пространства эффективности, создающие условия для эффективного управления ресурсами территории. Приоритет нацелен на модернизацию инженерной и транспортной инфраструктуры района, вопросы экологии и природных ресурсов, а также повышение качества муниципального управления.

Реализация стратегии планируется в три этапа: переходный 2018-2019 гг., второй этап 2020-2025 гг. и завершающий этап 2026-2030 гг. На первом этапе будут разработаны подробный план реализации Стратегии, который станет основой для формирования муниципальных программ района. Реализация Стратегии планируется за счет налоговых и неналоговых поступлений, средств поступающих из федерального, областного бюджетов, средств бюджетов муниципальных образований района, средств внебюджетных источников.

По результатам публичных слушаний проект Стратегии развития до 2030 года получил поддержку населения и был рекомендован к принятию Муниципальным Собранием района.




Возврат к списку