Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район присоединился к Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь».

Череповецкий район присоединился к Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь».

21.03.2019 13:34

Во всех школах, библиотеках провели тематические уроки или встречи, посвященные воссоединению полуострова с Россией. Мы заглянули в Ирдоматскую школу и вместе с пятиклассниками вспоминали историю Крыма.
По предложению учителя истории и обществознания Елены Якушевой начался урок с торжественной ноты - гимна Российской Федерации. А потом Елена Андреевна приступила непосредственно к рассказу о Крыме, но не столько говорила сама, сколько вовлекала в диалог ребят. И так слово за слово, с первобытных времен дошли до дня сегодняшнего. А помогали пятиклассникам познавать страничку за страничкой жизни и развития полуострова наглядные картинки-слайды. Иногда, правда, ребят сбивало изображение, но зато давало волю фантазии. Вот, например, к вопросу о завоевании Крыма монголо-татарами появилась фотография с воинами, которых пятиклассники опознали как китайцев и даже японцев. Но все же разобрались, к какому племени те относятся. 
Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, делились своими рассуждениями: почему этот полуостров на протяжении веков был притягателен для разных государств? 
«Путешествие» по Крыму (а способ его тоже выбирали - наземный по знаменитому мосту и воздушным путем)  открыло его достопримечательности, а потом старшая вожатая Елена Зуева пригласила школьников на интеллектуальную викторину.  Кто внимательно слушал в первой части урока, тот не сплоховал и при выполнении заданий. Дети разделились на две команды с символическими названиями «Россия» и «Крым» и зарабатывали баллы за правильные ответы. Оживление наступило необыкновенное - лес рук!
Уходили пятиклассники с мероприятия в приподнятом настроении и с новым заданием: Елена Якушева попросила их подготовить небольшое эссе по теме «Крым в истории России». 
- Мне понравилось, я многое узнал сегодня, - делится Никита Максимов. - Родителям обязательно расскажу, они всегда интересуются, как у меня дела в школе и что нового произошло. 
Не скучно было и однокласснику Никиты Исмаилу Гунбатову:
- Захотелось туда поехать и все посмотреть самому!

Возврат к списку