Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Что изменится в жизни жителей района в 2020 году?

Что изменится в жизни жителей района в 2020 году?

10.01.2020 09:22

В 2020 году россиян ждут перемены – в силу вступит множество законов, часть из которых начали действовать с 1 января:

-                   С 1 января вступил пакет законов об электронной трудовой книжке. Работодатели начнут передавать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности и стаже каждого работника в онлайн-режиме, а не с помощью почты. При этом у работника будет выбор - получить электронную трудовую книжку или оставить привычный бумажный документ. Для перехода на новую систему гражданин должен подать письменное заявление.

Обращаем внимание, россияне, которые начнут официально работать после 1 января 2021 года, уже не будут иметь возможности получать бумажную трудовую книжку.

-                   С 1 января на 850 рублей вырастает минимальный размер оплаты труда, который будет не 11 280 рублей (без учета районного коэффициента), а 12 130 рублей.

-                   С 1 января проиндексируются страховые пенсии неработающим пенсионерам на 6,6 %. В среднем выплаты увеличатся на одну тысячу рублей в месяц, и средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера составит 16400 рублей. Повышение страховой пенсии затронет почти 104 тысячи череповчан и жителей Череповецкого района. Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля 2020 года на 7%.

-                   С 1 января проиндексируется материнский капитал на 3%. До этого сумма не менялась 4 года и составляла 453 тысячи рублей. Теперь она равна 466 тысячам рублей. Индексация коснется как размера выдаваемого сертификата, так и остатка средств по частично израсходованным сертификатам. Цели расходования выплат материнского капитала в 2020 году не изменяются.

-                   В 2020 году запретят ездить на новых автомобилях без номеров. Согласно новым правилам, регистрировать автомобили будет дилер: автосалоны получат статус «специализированных организаций» (правда, после прохождения необходимых проверок) и смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Таким образом, из автосалонов машины будут выезжать уже с номерами.

Для вторичного рынка ничего не изменится – у водителя по-прежнему будет 10 дней, чтобы поставить авто на учет.

-                   Некоторых россиян освободят от части налогов. Согласно новым законам, студенты или курсанты, ординаторы, адъюнкты и аспиранты освобождаются от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи, если она не превышает 4000 рублей в год. Кроме того, от уплаты подоходного налога станут свободны и те, кто пострадал в чрезвычайных

ситуациях.

Возврат к списку