Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ НЕДВИЖИМОСТИ

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ НЕДВИЖИМОСТИ

11.07.2022 15:40

На вопросы вологжан отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области - Дмитрий Калинин.

Вопрос: можно ли направить документы в Управление Росреестра почтовым направлением?

-В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» с 29 июня 2022 года исключён почтовый способ представления документов для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Если документы с соблюдением установленных требований были направлены почтовым отправлением до 29 июня, то они будут рассмотрены. Если после 29 июня 2022 года – документы вернут с разъяснением актуального порядка представления документов.

Подать документы на бумажном носителе вы можете, обратившись лично в офисы МФЦ.

При наличии электронной подписи можно подать документы в электронном виде посредством портала Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/), что будет быстрее, удобнее и выгоднее.

Государственную пошлину за государственную регистрацию прав рекомендуем оплачивать по уникальному идентификатору начислений (УИН), который выдает сотрудник МФЦ при личном приеме или направляет портал Росреестра по заявлениям и документам в электронном виде.

Обращаем также Ваше внимание, что в приеме документов заявителю в МФЦ будет отказано, если документ, удостоверяющий личность, не предъявлен или предъявлен документ с истекшим сроком действия.

Помимо указанного, в приеме документов будет отказано, если при визуальном их осмотре (без использования технических средств) будет выявлено, что они исполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и другие исправления и повреждения, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание.

Возврат к списку