Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Для чего проводится собрание работников предприятия-должника

Для чего проводится собрание работников предприятия-должника

10.02.2023 14:51

В настоящее время банкротство организации – ни для кого не редкость. При признании предприятия несостоятельным (банкротом) основные решения по его дальнейшей деятельности принимает арбитражный управляющий, который наделён определёнными правами и обязанностями в силу Закона о банкротстве.

В частности, к такой обязанности арбитражного управляющего относится – организация и проведение собрания работников, бывших работников должника, которые должны быть уведомлены о дате и времени проведения собрания надлежащим образом.

На данном собрании избирается представитель работников должника, представляющий при проведении процедуры банкротства интересы всех работников должника, так как законодатель ограничивает право каждого работника в отдельности участвовать в рассмотрении дела о банкротстве, работник не вызывается персонально в арбитражный суд, не привлекается к участию в собраниях кредиторов. Именно представитель работников должника имеет право принимать участие во всех собраниях кредиторов и, хотя он не вправе голосовать на собраниях кредиторов по вопросам повестки дня, он может знакомиться с протоколами собраний и иными документами. Представителю работников должника предоставлена возможность защиты прав и законных интересов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий и восстановления нарушенных прав. Такое участие дает возможность трудовому коллективу иметь представление о существующей ситуации в ходе банкротства.

«Работники должника, бывшие работники должника, либо их представитель в случае нарушения со стороны арбитражного управляющего их законных прав вправе самостоятельно обратиться с заявлением в контрольно-надзорные органы. Управление является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Должностные лица Управления имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими, и обращаться в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности», - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Андрей Максимов.

Таким образом, права работников должника, бывших работников должника урегулированы действующим законодательством Российской Федерации. Их необходимо знать и применять.

Возврат к списку