Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Для работы в районе появится передвижной фельдшерско-акушерский пункт

Для работы в районе появится передвижной фельдшерско-акушерский пункт

17.05.2019 10:05

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) для работы в нашем районе должен появиться в Череповецкой городской больнице в июне-июле. На дороги муниципалитета он, преодолев необходимые этапы лицензирования, выйдет, скорее всего, ближе к осени.

Как рассказал начальник отдела по мобилизационной работе и ГО горбольницы Олег Шишигин, новое приобретение поможет получить медицинскую помощь жителям тех населенных пунктов, где сегодня нет стационарных ФАПов.

- Это, например, Надпорожье, Николо-Раменье, Романово, Неверов Бор, Большая Нова, Харламовская, Андогский и другие. Но передвижной ФАП, который мы получим, должен быть весьма серьезно оборудован и по факту окажется более функциональным, чем многие действующие стационарные фельдшерско-акушерские пункты. Поэтому местом его работы станет практически весь Череповецкий район.

АвтоФАП собран на базе автобуса ПАЗ. В нем должны быть кондиционер и биотуалет. Внутри - кушетка для осмотров, гинекологическое кресло, ростомер, весы для взрослых и для детей, элекрокардиограф, портативный экспресс-анализатор крови, дефибриллятор, тонометр-полуавтомат, акушерский стетоскоп, а также ноутбук и лазерный принтер.

Всего в ближайшее время сельчане области получат шесть передвижных ФАПов. Они отправятся также в Вожегу, Верховажье, Кириллов, Тарногу и село имени Бабушкина. Вся техника куплена на федеральные деньги в рамках национального проекта «Здоровье». Каждый ФАп на колесах стоит порядка семи миллионов рублей.



Возврат к списку