Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Ездить по трассе Вологда – Новая Ладога стало безопаснее

Ездить по трассе Вологда – Новая Ладога стало безопаснее

12.12.2019 14:42
На участке федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» установили защитное ограждение, препятствующее выходу на полосы движения диких животных. Всего перекрыто 22 километра трассы со 170 по 260 километр – это отрезки дороги в Устюженском районе.

Участки для устройства защитного ограждения выбраны не случайно: по статистике здесь ежегодно происходило до 20 дорожно-транспортных происшествий. За последние пять лет зарегистрировано 95 столкновений автомобилей с крупными дикими животными, в результате которых 8 человек пострадали и 1 погиб. Установка заграждений именно на данном участке будет способствовать стабилизации ситуации и снижению количества подобных ДТП.

В зонах наиболее вероятного появления животных на автотрассах выставляются предупредительные дорожные знаки «Дикие животные», расчищаются придорожные полосы, устанавливаются информационные щиты, организуется ночное патрулирование федеральных трасс, чтобы отогнать животных с обочин в лес, ведется информационная работа в СМИ. Но наиболее эффективным способом предотвращения столкновений транспортных средств с животными являются заградительные системы. Свою эффективность в Вологодской области они доказали еще в 2013 году.

«В 2013 году на трассе А-114 с 42 по 47 километр установили электрозаграждения. В тот момент это был самый опасный участок, где до этого фиксировалось до 8 аварий в год с участием диких животных. После установки изгороди в октябре 2013 года ни одного подобного ДТП не произошло», - подчеркнул заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Добавим, что всего по области перекрыто защитными системами комбинированного вида – металлическими сетками и электроизгородями с местами для перехода животных – 53 километра на участках федеральных трасс «Вологда – Тихвин» и «Вологда – Медвежьегорск» на территории Вологодского, Шекснинского, Череповецкого и Устюженского, Кирилловского районов. Общая протяженность установленных заграждений составляет 106 километров.


По информации пресс-службы Правительства Вологодской области. 


Возврат к списку