Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Формирование комфортной городской среды – советы для тех, кто планирует заняться благоустройством своей территории

Формирование комфортной городской среды – советы для тех, кто планирует заняться благоустройством своей территории

04.03.2021 14:47

Одна из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Ежегодно в рамках этого проекта благоустраиваются тысячи общественных пространств и дворовых территорий по всей стране.

На 2021-й год в Череповецком районе такие территории уже определены, и заключен муниципальный контракт на проведение работ. Но параллельно также идут подготовительные мероприятия для выбора территорий, подлежащих благоустройству, на следующий год.

Рекомендации для тех, кто решил стать участником проекта дает специалист управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Череповецкого района Варвара Новожилова:

Для участия в программе по благоустройству дворовых территорий требуется соблюсти ряд условий. Перед тем как подать заявку, надо понять, что у вашего двора «болит». Нужна детская площадка или необходимо заасфальтировать дворовый проезд? Неплохо бы установить скамейки или важнее наладить освещение? Группе активистов предстоит подготовить чертеж, в котором должны быть указаны уже существующие объекты и планируемые. Определить перечень необходимых работ. Подготовить и провести общее собрание собственников, определить план работ, выбрать ответственного за дизайн-проект, за контроль и приемку работ. Точные сроки и условия определят муниципальные органы власти.

Обратите внимание, дворовая территория не включается в программу, если:

– дом с относящейся к нему территорией признан аварийным и подлежащим сносу;

– в ближайший год запланирован ремонт инженерных коммуникаций и иных объектов, расположенных во дворе многоквартирного дома;

– у дома не истек гарантийный срок со времени ввода в эксплуатацию;

– по заявленному перечню работы уже проводились за счет бюджетного финансирования (полностью или частично).


ДЕЛАЕМ ЧЕРТЕЖ. Идеи нужно оформить в виде чертежа, на котором отмечены существующие объекты благоустройства и новые, которые хотят иметь жители.

ВАЖНО! Работы по благоустройству конкретного двора синхронизируются с планами капитального ремонта домов, инженерных сетей и т.п. То есть двор могут не включить в программу на текущий год, если в следующем запланирован ремонт сетей и придется все перекопать.

СОГЛАСУЕМ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ с ресурсоснабжающими организациями.

Утверждает проект ответственный, которого уполномочили собственники на общем собрании. Проводить отдельное собрание для этого не нужно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

– Если собственники решили установить дополнительные элементы благоустройства, определили их стоимость, то к этому моменту деньги должны быть полностью перечислены на специальный счет;

– Если помощь собственников только трудовая – они предоставляют в администрацию гарантийное письмо. В нем перечисляют конкретные фамилии людей, которые готовы будут принимать участие в выполнении работ по благоустройству. Гарантийное письмо подписывает уполномоченный, которого собственники выбрали на собрании.

СЛЕДИМ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ДВОРА

Уполномоченный представитель собственников наделен правом контролировать работы. Если что-то пошло не так, как в утвержденном дизайн-проекте, он сообщает об этом письменно в администрацию. Все работы по благоустройству двора должны быть завершены до конца года. Работы по благоустройству принимает комиссия с участием уполномоченного лица. Подрядчик и комиссия подписывают акт сдачи-приемки выполненных работ.

Возврат к списку