Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 29 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Информация, которая актуальна для водителей

Информация, которая актуальна для водителей

13.12.2017 07:36

Вступил в силу новый административный регламент, которым должны руководствоваться сотрудники ДПС при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения. Документ расширяет полномочия сотрудников правоохранительных органов в указанной сфере.

В частности, скорректирован перечень административных процедур. К ним отнесены надзор за дорожным движением; остановка транспортного средства; остановка пешехода; проверка документов, номеров, технического состояния транспортного средства; применение мер административного воздействия; выезд на место ДТП.

Актуализированы правила информирования об исполнении госфункции, оказания первой помощи участникам дорожного движения, защиты их от преступных и иных противоправных посягательств, проверки документов иностранцев и лиц без гражданства, освидетельствования на алкогольное опьянение и др. Исключены нормы, связанные с изъятием полицейскими водительского удостоверения и запрещением эксплуатации транспортного средства.

Закреплено, что сотрудники ДПС теперь могут предъявлять требования об остановке водителям транспортного средства вне стационарных постов. При этом предусматривается ряд новых оснований для остановки транспортного средства, к ним относится необходимость временного ограничения или запрета движения, обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются основания полагать, что они подозреваются в совершении преступления или находятся в розыске.

Регламентом установлено, что в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым и тактичным, обращаться на «вы», проявлять спокойствие и выдержку, воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик.

Участники дорожного движения должны предъявлять документы для проверки не только без обложек, но и без удерживающих устройств.

Предусматривается, что сотрудник ДПС при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения обязан доставить водителя к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту, где оставлен автомобиль.

К тому же участие понятых может быть не обязательным, если сотрудники правоохранительных органов осуществляют видеофиксацию административных процедур, а после прикладывают видеозапись к составленным актам. Разрешено использовать измерительные приборы, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям.

Кроме того, административным регламентом определен порядок оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, а также возможность предъявить для проверки бумажную копию информации о заключении договора ОСАГО в электронном виде.

По информации ОГИБДД Череповецкого района

Возврат к списку