Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 10 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
К летнему благоустройству территорий готовимся уже сейчас

К летнему благоустройству территорий готовимся уже сейчас

19.01.2021 10:48

Администрация Череповецкого района заранее начала подготовку к летнему сезону благоустройства. В декабре 2020 года заключен муниципальный контракт с ООО «Спецтехстрой» на благоустройство четырех дворовых и двух общественных территорий района. Финансируются работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из средств федерального, областного и бюджетов сельских поселений.


Сумма по контракту в нынешнем году на благоустройство всех территорий составила 6 миллионов 217 тысяч рублей. 

Самый дорогостоящий объект – сквер у дома культуры в п. Малечкино. Работы по его ремонту оценивают более чем в 2 миллиона рублей.

Для ремонта дворовых территорий на улице Гагарина, д.23 в п. Суда; на ул. Молодежной д.16 п. Малечкино; на ул. 70 лет Октября д. 2 с. Мякса выделено порядка 600 тысяч рублей - на каждую территорию.


Летом 2020 года собственники дома 24 по ул. Школьной в д. Ботово активно участвовали в выборе территории для благоустройства, и, чтобы проект получился законченным, подготовили документы по благоустройству как дворовой, так и общественной территории, которая прилегает к их дому. В итоге сумма работ по двум территориям составила 1 млн. 800 тыс. рублей


Работы по всем объектам, согласно условиям контракта, необходимо завершить в срок до 30 сентября 2021 года.


Информация о проекте.

Проект по благоустройству дворовых территорий разрабатывался как составная часть государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Он утвержден Постановлением Кабинета Министров Российской Федерации от 30.12.2017 (№1710).

В приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, подписанном 18.03.2018 г. за №162/пр, были утверждены методические рекомендации для местных органов управления. Цель – помощь в проведении мероприятий в соответствии с программой населенных пунктов страны.

Каждый год обновляются показатели, связанные с реализацией программы. Амбициозным проектом в период 2019-го – 2024-го годов предусматривается проведение работ по благоустройству 31 тысячи территорий общественного назначения. Это должно повысить индекс качества городской среды на 30 процентов. Предполагается увеличение доли жильцов, участвующих в реализации проекта, до 30%.

На указанный период действия программных мероприятий планируется выделить федеральные бюджетные средства в объеме 269,3 млрд. руб. Они будут увеличены благодаря добавлению сумм из консолидированных бюджетов РФ на 29,3 млрд. руб.

Средства распределяются следующим образом: из федерального бюджета суммы перечисляются субъектам РФ. На местном уровне они дополняются запланированными отчислениями, принимается решение о финансировании определенных городов, районов. В проекте могут участвовать населенные пункты с количеством населения более 1 тыс. человек.

Инициатива по ремонту, благоустройству, улучшению территорий около многоквартирных домов должна исходить от жильцов. Они на общем собрании решают, что именно необходимо обновить, отремонтировать, установить во дворе. Разрабатывают проект (готовят чертеж) будущей придомовой территории с нанесением всех объектов. Утверждают план мероприятий по благоустройству решением общего собрания и подают заявку в муниципальные органы.

Сроки подачи заявки – до сентября текущего года. При грамотном оформлении документов и аргументированном обосновании проведения запланированных мероприятий по благоустройству двор будет включен в программу финансирования на следующий год.

Возврат к списку