Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Карнавал на Ягановском озере

Карнавал на Ягановском озере

16.08.2022 09:56

Дед Мазай, индейцы и пираты, Жасмин и карточная фея, Дед Мороз и Снегурочка, персонажи из телепередачи «Деревня дураков» - кого только не увидишь на берегу Ягановского озера! В минувшие выходные герои сказок и кинофильмов встретились на сап-фестивале в Яганово. Такой фестиваль прошел на территории нашего района впервые.

Программа включает в себя спортивный заплыв на скорость и массовый заплыв на сап-досках для всех желающих. На фестивале зарегистрировались 80 сапсерферов, большая часть из них пришла на массовый заплыв в карнавальных костюмах, в спортивном же заплыве соревновались 23 человека.

Всего на берегу озера собралось более 200 человек. Для гостей праздника выступал Николай Федосеев, работала зона торговли, для детей установили батуты и карусель.

Для всех желающих провели мастер-класс по сапсерфингу. Дарья Романова, учредитель Вологодской федерации подводного спорта, рассказала о том, с чего нужно начинать, как выбрать доску, показала правильную стойку и технику гребли в различных условиях.

- Стою на сапе третий год, занимаюсь как любитель. Большое спасибо за организацию такого мероприятия. Все очень здорово, регламент понятен, места очень красивые. Проплыть два круга было достаточно непросто, но у вас здесь очень легкая вода, поэтому плыл в удовольствие, - поделился впечатлениями Александр Баринов, победитель спортивного заплыва на 1500 метров среди мужчин.

Кристина Чистякова занимается сапсерфингом с 2015 года, к этому виду спорта ее приобщили друзья. Кристина стала победительницей спортивного заплыва на 750 метров среди женщин. Вот что она сказала о фестивале:
- Мне очень понравилось, озеро потрясающее. Мы много где плавали на сап-фестивалях, и в Питере, и в Череповце, и в Краснодарском крае. Пройти круг было тяжело, потому что лето снова выдалось жаркое. Сложно из-за погоды, но все преодолели.

- Ягановское озеро выбрали, потому что место красивое, вода спокойная, спусков к воде не так много - это хорошо с точки зрения безопасности участников, - говорит Евгения Скрипунцова, организатор сап-фестиваля. - Мероприятие прошло без происшествий, зрителей было много, все довольны. Костюмы делали сами участники, и, стоит отметить, на нашем фестивале появились новые образы. Хотим сделать фестиваль ежегодным.

Результаты спортивного заплыва среди женщин. Участницы преодолели 1 круг по озеру, 750 метров:
1 место - Кристина Чистякова, 8 минут 57 секунд
2 место - Полина Иванова, 9 минут 10 секунд
3 место - Ветрова Анна, 9 минут 54 секунды.

Результаты спортивного заплыва среди мужчин. Участники преодолели 2 круга по озеру, 1500 метров:
1 место - Александр Баринов, 10 минут 20 секунд
2 место - Роман Шитов, 10 минут 38 секунд
3 место - Гаврилов Павел, 11 минут 59 секунд.

Администрация района выражает огромную благодарность организаторам за это яркое спортивное событие Череповецкого района:
Евгении Скрипунцовой
ТОС "Ягановское поселение"
Вологодской федерации подводного спорта
Волонтерскому центру Череповецкого района

IMG_1546.jpg

IMG_1679.jpg

IMG_2188.jpg

P8140740.jpg

P8140784.jpg

Возврат к списку