Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 17 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Хочется, чтобы было красиво

Хочется, чтобы было красиво

20.07.2022 16:32
Жители деревни Большая Дора - активные участники проекта «Народный бюджет». Благодаря областной программе в деревне уже установлены мемориальные плиты, появилась детская площадка, приобретено оборудование для клуба, сделаны контейнерные площадки и многое другое.

В этом году по проекту «Народный бюджет» в деревне запланирован ремонт памятника воинам Великой Отечественной войны и благоустройство территории около сквера. Согласно проекту, территория возле памятника будет плавно переходить в сквер, будет сделана дорожка из плитки, площадь с полукруглой скамейкой, установлена беседка, и завершится композиция небольшой мемориальной плитой, символизирующей победу в Великой Отечественной войне.

На оба эти проекта в д. Большая Дора Судского сельского поселения будет потрачено более полумиллиона рублей.

Как рассказала Татьяна Крохмаль, жительница д. Большая Дора, идею проекта озвучили на общем собрании. Люди предлагали варианты, что хотели бы изменить в деревне:

- Мы думали, как будет выглядеть территория у памятника, рисовали, чтобы выглядело красиво и законченно. Получился рисунок по нашим пожеланиям.

Препятствием на пути к реализации идей стало повышение цен: материалы подорожали, приходится делать перерасчеты, переделывать сметы, чтобы уложиться в точную сумму. Так, 18 июля состоялась встреча администрации поселения с активом деревни и подрядчиком, чтобы обсудить менее дорогостоящие варианты. По итогу встречи приняли решение, что беседка будет подешевле: вместо стационарной установят переносную. Это даже удобнее для проведения праздников: беседкой можно пользоваться в разных частях деревни, хоть на стадионе, хоть за клубом на улице. Сэкономленные средства добавят к обустройству сквера. Чтобы удешевить смету, жители сами демонтируют старый забор.

В ближайшее время будут сделаны новые сметы, подрядчик приступит к работам.

- Хочется, чтобы было красиво. Чтобы люди, глядя в окно или проходя мимо, радовались. Если сделают все по плану, смотреться будет здорово. Надеемся, что наши мечты воплотятся в жизнь, - сказала Татьяна Крохмаль.  

Возврат к списку