Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Когда и кому необходимо заявить о налоговых льготах по имущественным налогам

Когда и кому необходимо заявить о налоговых льготах по имущественным налогам

30.01.2023 16:16

Заявить право на налоговую льготу необходимо:

-          индивидуальным предпринимателям, использующим имущество в предпринимательской деятельности и применяющим специальные налоговые режимы, по налогу на имущество физических лиц;

-          сельхозтоваропроизводителям в отношении тракторов, комбайнов всех марок, используемых    для обработки земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства по транспортному налогу;

-       организациям, имеющим право на налоговую льготу, представить заявления о льготах по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам за 2022 год.

 

В целях корректного начисления сумм имущественных налогов, заявления о налоговых льготах за 2022 год целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2023 года.

 

Пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, владельцам хозпостроек не более 50 кв.м., ветеранам боевых действий, предоставлять в налоговый орган заявления о предоставлении налоговых льгот не требуется. Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации. Вместе с тем, указанные категории налогоплательщиков вправе самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы.

 

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот, предоставляемых гражданам и организациям, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России 8 по Вологодской области

Возврат к списку