Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
«Комната сказок» для самых юных читателей

«Комната сказок» для самых юных читателей

22.01.2021 15:48

Центральная детская районная библиотека (п. Тоншалово) стала победителем традиционного конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Вологодской области. Выиграв сумму в 100 тыс. рублей, руководство библиотеки сразу решило потратить полученные средства на оборудование игровой комнаты, которая здесь носит название «Комната сказок». Замена окна, новый выставочный стенд, детские стол и стулья, специальная мебель для книг – благодаря этому в «Комнате сказок» стало по-настоящему уютно. «Как у себя дома» - по отзывам родителей, которые приходят сюда с совсем маленькими детьми.


Светлана Бобкова, заведующая библиотекой:

- Для того, чтобы принять участие в конкурсе на получение гранта, нам нужно было реализовать краеведческий проект. Мы это сделали, подготовили весь необходимый пакет документов и в прошлом году стали победителями.

Средства гранта изначально планировали потратить на оборудование комнаты с детской мебелью – для самых маленьких. Мы же работаем с аудиторией практически 0+. К нам можно приводить совсем еще крошечных детей. А, значит, должна быть и соответствующая мебель, чтобы ребенок мог сам взять с полки книжку, полистать, порисовать, пообщаться. Сейчас в нашей «Комнате сказок» есть небольшой кукольный театр, где ребята сами устраивают представления. Есть специальный уголок для родителей. Недавно появился такой раритет, как проигрыватель пластинок, с помощью которого мы слушаем сказки. Ну и, конечно, много самых разных книг и журналов – на все вкусы.

Комната очень востребована. Особенно сейчас – зимой, так приятно после прогулки на свежем воздухе прийти к нам и отдохнуть здесь с детьми в уютной, практически домашней обстановке.

Надежда Малкова, глава Череповецкого района:

- Я хотела бы отметить заведующую библиотекой Светлану Александровну. Человек - полностью увлеченный своей работой. У нее очень много интересных идей, с ней приятно общаться. А ведь от того, кто возглавляет учреждение, во многом зависит и комфорт читателей. Поэтому здесь так много посетителей.

Она старается передать детям и родителям свою увлеченность книгами. Я сама абсолютно уверена в том, что книгу ничто, никакие гаджеты, никогда не заменят. Любовь к чтению прививается с самого детства. И тот факт, что число читателей в этой библиотеке не убывает, говорит о том, что работа ведется в правильном направлении

Грантовая поддержка, в том числе и учреждений культуры, сейчас активно развивается. Есть уверенность, что так будет продолжаться и дальше. Наши учреждения участвуют в конкурсах, побеждают в них. За счет этого мы получаем дополнительные средства на оснащение библиотек, домов культуры. Это хорошая практика, и она имеет перспективы для дальнейшего развития.


В 2019-м году победителем областного конкурса на получение гранта была Климовская библиотека. В 2020-м – Центральная детская районная библиотека (п. Тоншалово). В 2021-м году свои заявки готовят сразу две библиотеки из поселка Суда.

Возврат к списку