Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Ликвидаторам чернобыльской радиационной катастрофы - жителям нашего района вручены памятные медали

Ликвидаторам чернобыльской радиационной катастрофы - жителям нашего района вручены памятные медали

14.04.2021 16:01

Они шли в самые опасные радиоактивные зоны, где выполняли работы, необходимые для скорейшей ликвидации катастрофы. Они - это ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции во время проведения испытаний реактор вышел из-под контроля. Мощнейший взрыв привел к его разрушению.

Тогда мало кто из ликвидаторов мог предвидеть все последствия этой ужасной трагедии. В самом пекле аварии находились и наши земляки, жители Череповецкого района.

Сегодня в Тоншалово в культурном центре "Звездный» (МЦДК) на мероприятии, посвященном 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидаторам чернобыльской аварии, а также их супругам вручили памятные медали. Глава района Надежда Малкова, председатель Вологодской региональной общественной организации Инвалидов и Ветеранов «Союз - Чернобыль» Владимир Богданович, исполняющий обязанности военного комиссара города Череповец и Череповецкого района Артем Вихарев, глава Тоншаловского с/п Нонна Борисова выступили перед теми, кто рисковал своей жизнью для спасения и жизни здоровья многих граждан своей страны и других европейских стран:

-Ученые всего мира все еще работают над устранением последствий той катастрофы. Уважаемые участники ликвидации, хотелось бы вас поблагодарить за мужество, самоотверженность, за то, что вы, рискуя здоровьем, по призыву выполняли распоряжения и задачи, поставленные перед вами. Прошло 35 лет, но память о тех трагических событиях всегда будет жить, ведь вы видели происходящее на самом деле. Живите дольше, радуйте своих родных и близких, крепкого вам здоровья, - обратилась к участникам Надежда Малкова.

Возврат к списку